Supone que se han realizado casi el 97%  de las devoluciones y más del 93% del importe total solicitado

El número de declaraciones presentadas ha crecido en más de 260.000 respecto al año anterior y permite mantener la recuperación iniciada en 2015 y registrar la cifra más elevada de la serie

La Agencia Tributaria, a fecha de 28 de diciembre de 2018, ha realizado ya el 96,6% de las devoluciones correspondientes a la Campaña de la Renta 2017. Esto supone que, a cierre del año pasado, más de 13.502.000 contribuyentes han obtenido la devolución correspondiente a su declaración del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (IRPF). El importe global devuelto asciende a 9.327 millones de euros, lo que implica el 93,14% del total solicitado.

Las declaraciones presentadas en la pasada Campaña de Renta han sido 19.988.643, lo que supone 260.000 más que el año anterior. Un incremento que permite mantener la recuperación del número de declarantes del IRPF iniciada en 2015. De hecho, se trata de la mayor cifra de presentación de declaraciones de la serie.

CORREO ELECTRÓNICO

Una de las novedades de la pasada Campaña de la Renta ha sido la puesta en funcionamiento de una nueva aplicación móvil que ha agilizado todavía más la presentación de la declaración. En concreto, la nueva ‘APP’ ha sido utilizada por casi 200.000 contribuyentes para la presentación de la Renta, de los que casi 158.000 han sido declaraciones presentadas ‘en un solo clic’ y el resto previo paso por la web de la Agencia para realizar alguna modificación.

ALCALÁ, 9

Página 1 de 8

28071 – MADRID

TEL: 91 595 80 71/2

FAX: 91 595 84 66

 

www.hacienda.gob.es

 

Con esta herramienta móvil, que permite presentar la declaración con ‘un solo clic’ siempre que no sea necesario realizar ningún cambio en los datos fiscales, la Agencia Tributaria sigue dando pasos que la mantienen en la vanguardia tecnológica con el único motivo de facilitar la relación con el contribuyente.

Prueba de ello también es que hasta el pasado 15 de noviembre un total de 15.864.631 contribuyentes habían accedido al portal Renta Web para realizar cualquiera de las funciones o hacer las consultas que el programa permite.

Sin embargo, esta apuesta por la tecnología es compatible con ofrecer soluciones por vías más tradicionales. En este sentido, 141.000 contribuyentes de un perfil menos habituado a las nuevas tecnologías han optado por fijar fecha y hora para que la AEAT les llame y han presentado su declaración haciendo uso del plan ‘Le Llamamos’, otra de las novedades de la pasada Campaña de la Renta.

IRPF 2017

(Datos a 29 de diciembre de 2017 para IRPF 2016 y a 28 de diciembre de 2018 para IRPF 2017)

 

 

IRPF 2016

 

IRPF 2017

% Variación 2017/2016
NAVEGACN RENTA WEB (nº de

contribuyentes)

 

15.813.259

 

15.864.631

 

0,32%

Declaraciones presentadas19.728.34719.988.6431,32%
Declaraciones a ingresar4.858.9975.212.8057,28%
Importe (millones de €)9.172,98110.379,75513,16%
Declaraciones con solicitud de devolución14.055.11313.979.403 

0,54%

Importe (millones de €)9.995,90010.014,3050,18%
Devoluciones Pagadas13.618.89113.502.4760,85%
Importe (millones de €)9.319,7229.327,6370,08%

 

Nota:

La suma de las declaraciones a ingresar y las devoluciones no coincide con las declaraciones presentadas porque faltan por incluir las declaraciones negativas y las declaraciones con renuncia a la devolución.

El dato de navegación Renta WEB de IRPF 2017 es a 15 de noviembre de 2018.

Declaraciones presentadas

 

 

DELEGACIONES PROVINCIALES

 

Total declaraciones presentadas IRPF 2016

 

Total declaraciones presentadas IRPF 2017

 

% Variación Presentadas 2017/2016

ALMERIA290.163298.7412,96%
CADIZ352.299357.3441,43%
CORDOBA337.433338.3690,28%
GRANADA380.726383.5290,74%
HUELVA217.430221.7111,97%
JAEN292.902292.099-0,27%
MALAGA622.459641.7783,10%
SEVILLA740.416751.7161,53%
JEREZ103.852104.9901,10%
CEUTA29.23729.7631,80%
MELILLA29.11929.2830,56%
ANDALUCIA3.396.0363.449.3231,57%
HUESCA112.079112.2010,11%
TERUEL70.30769.447-1,22%
ZARAGOZA504.957508.9360,79%
ARAGON687.343690.5840,47%
OVIEDO336.855335.409-0,43%
GIJON174.040174.7690,42%
ASTURIAS510.895510.178-0,14%
ILLES BALEARS502.108515.0472,58%
ILLES BALEARS502.108515.0472,58%
LAS PALMAS429.626445.7703,76%
STA. CRUZ DE TENERIFE388.572402.4783,58%
CANARIAS818.198848.2483,67%
CANTABRIA277.588279.2210,59%
CANTABRIA277.588279.2210,59%
ALBACETE178.790179.7520,54%
CIUDAD REAL214.843214.141-0,33%
CUENCA93.21692.210-1,08%
GUADALAJARA120.397122.0161,34%
TOLEDO300.456302.1210,55%
CASTILLA-LA MANCHA907.702910.2400,28%
AVILA77.08276.022-1,38%
BURGOS195.664194.750-0,47%
LEON234.689231.635-1,30%
PALENCIA85.67784.804-1,02%
SALAMANCA167.286165.126-1,29%
SEGOVIA76.72976.556-0,23%
SORIA49.83249.502-0,66%

 

VALLADOLID ZAMORA271.374

86.220

272.059

84.449

0,25%

-2,05%

CASTILLA Y LEON1.244.5531.234.903-0,78%
BARCELONA2.630.9252.658.5681,05%
GIRONA330.318334.7081,33%
LLEIDA200.718201.0830,18%
TARRAGONA355.461358.0340,72%
CATALA3.517.4223.552.3930,99%
BADAJOZ287.033285.361-0,58%
CACERES182.454179.414-1,67%
EXTREMADURA469.487464.775-1,00%
A CORUÑA547.525552.1070,84%
LUGO162.310161.227-0,67%
OURENSE147.133145.434-1,15%
PONTEVEDRA249.479252.8801,36%
VIGO176.961178.9091,10%
GALICIA1.283.4081.290.5570,56%
MADRID3.191.4573.255.9632,02%
MADRID3.191.4573.255.9632,02%
MURCIA463.932471.9291,72%
CARTAGENA133.461135.0271,17%
MURCIA597.393606.9561,60%
NAVARRA2.5552.213-13,39%
NAVARRA2.5552.213-13,39%
ALAVA1.3101.136-13,28%
GUIPUZCOA1.6851.327-21,25%
VIZCAYA3.3582.410-28,23%
PAIS VASCO6.3534.873-23,30%
LA RIOJA162.918163.7040,48%
LA RIOJA162.918163.7040,48%
ALICANTE725.789747.8053,03%
CASTELLON272.830278.4842,07%
VALENCIA1.154.3121.183.1762,50%
C. VALENCIANA2.152.9312.209.4652,63%
TOTAL NACIONAL19.728.34719.988.6431,32%

 

Devoluciones solicitadas y pagadas (importes en millones de euros)

 

 

DELEGACIONES PROVINCIALES

Solicitadas (nº) IRPF 2017 

Pagadas (nº) IRPF 2017

 

% Pag./ sol.

Importe solicitado IRPF 2017Importe pagado IRPF 2017 

% Pag./ Sol.

ALMERIA221.610217.34698,08%124,438118,81895,48%
CADIZ262.674256.39297,61%196,795187,67595,37%
CORDOBA240.287234.79297,71%140,141133,26095,09%
GRANADA271.025259.47095,74%174,020160,72192,36%
HUELVA168.552164.41797,55%95,32090,84295,30%
JAEN215.717209.31297,03%116,443109,61594,14%
MALAGA447.868425.87795,09%311,942281,48490,24%
SEVILLA539.480528.81998,02%379,014362,26995,58%
JEREZ78.63275.71196,29%53,73248,99491,18%
CEUTA22.72722.05097,02%15,63714,77994,51%
MELILLA22.04921.27496,49%15,65714,67993,75%
ANDALUCIA2.490.6212.415.46096,98%1.623,1401.523,13593,84%
HUESCA75.52072.20295,61%49,42045,17891,42%
TERUEL48.43846.66896,35%28,52526,29792,19%
ZARAGOZA341.497325.52995,32%237,437215,42290,73%
ARAGON465.455444.39995,48%315,382286,89890,97%
OVIEDO242.182233.99396,62%186,676174,22593,33%
GIJON122.230119.85298,05%90,27286,92796,29%
ASTURIAS364.412353.84597,10%276,948261,15294,30%
ILLES BALEARS311.060294.22494,59%225,684206,95091,70%
ILLES BALEARS311.060294.22494,59%225,684206,95091,70%
LAS PALMAS333.098320.81896,31%235,913219,30192,96%
TENERIFE298.489290.65597,38%214,073191,90489,64%
CANARIAS631.587611.47396,82%449,987411,20591,38%
CANTABRIA203.334195.04595,92%153,219137,95590,04%
CANTABRIA203.334195.04595,92%153,219137,95590,04%
ALBACETE131.804126.84596,24%83,41577,54192,96%
CIUDAD REAL159.932156.36997,77%101,37296,75295,44%
CUENCA68.61566.34696,69%40,41637,84893,64%
GUADALAJARA88.78085.43396,23%64,82260,63593,54%
TOLEDO226.139218.34196,55%147,352138,11093,73%
C.-LA MANCHA675.270653.33496,75%437,377410,88593,94%
AVILA56.78255.39497,56%35,37333,67295,19%
BURGOS141.815137.20196,75%109,709103,83594,65%
LEON168.412163.46797,06%115,532109,23594,55%
PALENCIA61.34360.37598,42%42,06940,79396,97%
SALAMANCA118.913115.77197,36%80,25575,83294,49%
SEGOVIA56.05954.75097,66%37,67035,90395,31%
SORIA36.36535.03396,34%23,91222,36193,51%
VALLADOLID202.204194.44896,16%152,180141,51192,99%

 

ZAMORA62.72761.40597,89%37,89436,26895,71%
C. Y LEON904.620877.84497,04%634,593599,41194,46%
BARCELONA1.655.6891.592.30196,17%1.327,2821.236,43193,16%
GIRONA208.809200.51296,03%152,711141,92692,94%
LLEIDA132.024128.14597,06%87,71282,93294,55%
TARRAGONA234.905225.49795,99%171,489158,33292,33%
CATALA2.231.4272.146.45596,19%1.739,1931.619,62293,12%
BADAJOZ199.451190.68795,61%104,48194,05090,02%
CACERES122.146117.50196,20%62,71257,84392,24%
EXTREMADURA321.597308.18895,83%167,193151,89390,85%
A CORUÑA378.373365.21296,52%251,381232,26892,40%
LUGO114.286111.46397,53%66,13862,10993,91%
OURENSE95.61094.01598,33%51,33549,00995,47%
PONTEVEDRA177.097172.29997,29%112,834106,19794,12%
VIGO125.689122.38497,37%90,01284,62094,01%
GALICIA891.055865.37397,12%571,699534,20493,44%
MADRID2.366.8592.278.02796,25%2.023,3111.868,61792,35%
MADRID2.366.8592.278.02796,25%2.023,3111.868,61792,35%
MURCIA342.060332.05597,08%226,371213,54194,33%
CARTAGENA98.33395.41297,03%67,93264,20294,51%
MURCIA440.393427.46797,06%294,303277,74394,37%
NAVARRA1.5181.27183,73%0,8640,60970,45%
NAVARRA1.5181.27183,73%0,8640,60970,45%
ALAVA78168287,32%0,3860,32383,66%
GUIPUZCOA87280792,55%0,4550,38885,37%
VIZCAYA1.5771.43490,93%1,0140,83181,93%
PAIS VASCO3.2302.92390,50%1,8551,54283,13%
LA RIOJA113.537108.17195,27%77,30069,82690,33%
LA RIOJA113.537108.17195,27%77,30069,82690,33%
ALICANTE520.042505.51497,21%326,513308,34894,44%
CASTELLON199.108193.91497,39%127,643121,29695,03%
VALENCIA844.278819.54997,07%568,099536,34594,41%
C.VALENCIANA1.563.4281.518.97797,16%1.022,255965,99094,50%
TOTAL NACIONAL13.979.40313.502.47696,59%10.014,3059.327,63793,14%

 

Devoluciones pagadas número e importe 2016/2017 (importes en millones de euros)

 

 

 

DELEGACIONES PROVINCIALES

 

Pagadas (nº) IRPF 2016

 

Pagadas (nº) IRPF 2017

% Var.2017

/ 2016

Importe Pagado IRPF 2016Importe pagado IRPF 2017%

Var.2017/ 2016

ALMERIA215.787217.3460,72%118,672118,8180,12%
CADIZ257.150256.392-0,29%184,894187,6751,50%
CORDOBA240.345234.792-2,31%132,876133,2600,29%
GRANADA264.628259.470-1,95%158,868160,7211,17%
HUELVA165.936164.417-0,92%90,47790,8420,40%
JAEN209.528209.312-0,10%104,191109,6155,21%
MALAGA429.094425.877-0,75%283,145281,484-0,59%
SEVILLA534.263528.819-1,02%360,642362,2690,45%
JEREZ76.07575.711-0,48%49,48948,994-1,00%
CEUTA21.75822.0501,34%14,65614,7790,84%
MELILLA21.40621.274-0,62%14,55414,6790,86%
ANDALUCIA2.435.9702.415.460-0,84%1.512,4651.523,1350,71%
HUESCA74.43472.202-3,00%45,52945,178-0,77%
TERUEL47.59946.668-1,96%25,70626,2972,30%
ZARAGOZA331.330325.529-1,75%215,400215,4220,01%
ARAGON453.363444.399-1,98%286,635286,8980,09%
OVIEDO242.416233.993-3,47%181,543174,225-4,03%
GIJON121.770119.852-1,58%87,70786,927-0,89%
ASTURIAS364.186353.845-2,84%269,250261,152-3,01%
ILLES BALEARS303.074294.224-2,92%203,511206,9501,69%
ILLES BALEARS303.074294.224-2,92%203,511206,9501,69%
LAS PALMAS313.753320.8182,25%213,013219,3012,95%
TENERIFE282.230290.6552,99%182,954191,9044,89%
CANARIAS595.983611.4732,60%395,967411,2053,85%
CANTABRIA197.765195.045-1,38%139,293137,955-0,96%
CANTABRIA197.765195.045-1,38%139,293137,955-0,96%
ALBACETE129.493126.845-2,04%78,20377,541-0,85%
CIUDAD REAL159.162156.369-1,75%96,10096,7520,68%
CUENCA67.27066.346-1,37%37,34137,8481,36%
GUADALAJARA87.01285.433-1,81%61,73360,635-1,78%
TOLEDO222.041218.341-1,67%137,085138,1100,75%
C.-LA MANCHA664.978653.334-1,75%410,462410,8850,10%
AVILA56.75155.394-2,39%33,43733,6720,70%
BURGOS139.494137.201-1,64%101,920103,8351,88%
LEON168.367163.467-2,91%111,004109,235-1,59%
PALENCIA61.76460.375-2,25%40,24140,7931,37%
SALAMANCA121.920115.771-5,04%76,25675,832-0,56%
SEGOVIA55.30854.750-1,01%35,36835,9031,51%
SORIA36.12435.033-3,02%22,23522,3610,57%
VALLADOLID198.124194.448-1,86%142,636141,511-0,79%

 

ZAMORA63.91861.405-3,93%36,32236,268-0,15%
C. Y LEON901.770877.844-2,65%599,419599,4110,00%
BARCELONA1.649.6161.592.301-3,47%1.268,6961.236,431-2,54%
GIRONA206.706200.512-3,00%143,886141,926-1,36%
LLEIDA132.636128.145-3,39%85,02882,932-2,46%
TARRAGONA232.709225.497-3,10%160,710158,332-1,48%
CATALA2.221.6672.146.455-3,39%1.658,3211.619,622-2,33%
BADAJOZ201.093190.687-5,17%98,64794,050-4,66%
CACERES124.434117.501-5,57%59,35457,843-2,54%
EXTREMADURA325.527308.188-5,33%158,001151,893-3,87%
A CORUÑA369.701365.212-1,21%231,934232,2680,14%
LUGO113.899111.463-2,14%61,95462,1090,25%
OURENSE97.16694.015-3,24%49,56549,009-1,12%
PONTEVEDRA171.832172.2990,27%104,127106,1971,99%
VIGO123.688122.384-1,05%85,65884,620-1,21%
GALICIA876.286865.373-1,25%533,238534,2040,18%
MADRID2.287.5562.278.027-0,42%1.902,4161.868,617-1,78%
MADRID2.287.5562.278.027-0,42%1.902,4161.868,617-1,78%
MURCIA335.425332.055-1,00%212,515213,5410,48%
CARTAGENA97.01595.412-1,65%64,77264,202-0,88%
MURCIA432.440427.467-1,15%277,287277,7430,16%
NAVARRA1.1651.2719,10%0,5800,6095,02%
NAVARRA1.1651.2719,10%0,5800,6095,02%
ALAVA61968210,18%0,2940,3239,69%
GUIPUZCOA7648075,63%0,4170,388-6,87%
VIZCAYA1.4661.434-2,18%0,7530,83110,35%
PAIS VASCO2.8492.9232,60%1,4641,5425,32%
LA RIOJA111.914108.171-3,34%71,88169,826-2,86%
LA RIOJA111.914108.171-3,34%71,88169,826-2,86%
ALICANTE479.023505.5145,53%283,403308,3488,80%
CASTELLON184.652193.9145,02%113,998121,2966,40%
VALENCIA778.723819.5495,24%502,132536,3456,81%
C.VALENCIANA1.442.3981.518.9775,31%899,532965,9907,39%
TOTAL NACIONAL13.618.89113.502.476-0,85%9.319,7229.327,6370,08%