MIÉRCOLES 1-San Iñigo en Arredondo.

SÁBADO 4 – La Boñiguera en Ontaneda (Corvera de Toranzo – 1º Sábado); Santa Isabel en Ontaneda – Sel del Tejo (Corvera de Toranzo – 1° Sábado); La Virgen de Los Remedios en Meruelo (primer fin de semana de junio); San Sebastián en Gires (Lamasón- 1º finde semana).

DOMINGO 5 – Día Infantil de Cantabria en La Magdalena, Santander (F.l.T.R. -1° domingo de junio); La Piedad en Villasuso (Hermandad de Campóo de Suso).

LUNES 6- El Sagrado Corazón en Carrascalde Cocejón (Luena) .

MARTES 7 – La Imagen en Villar (Soba) .

JUEVES 9 – La Virgen de la Soledad en Aloños (Villacarriedo) .

VIERNES 11· San Benito en lgollo de Camargo; San Bernabé en Mentera-Barruelo

(Ruesga) · Rinconeda (Polanco)  · Treceño (Valdáliga) .

DOMINGO 13 ·San Antonio en Caviedes (Valdáliga) ·San Román (Santa María de Gayón) • Riclones (Rionansa) · Helguera (Reocín) • Renedo de Piélagos • San Martín de Quevedo (Molledo) ·Laredo · Santoña · Rodezas (Udías) ·San Pedro de Rudagüera ·Asón (Arredondo) · Muriedas (Camargo) · Salces (Hermandad de Campóo de Suso) · Barrio San Antonio en Entrambasaguas · Llaguno (Guriezo) · Monegro (Campóo de Yuso) · Barrio Cillero en Prases (Corvera de Toranzo) · Sotillo (Valdeprado del Río) – Arantione (Valderredible) · Laiseca (Villaverde de Trucíos); La Puente (San Roque de Riomiera); Día de la Gaita Cántabra en Unquera (Val de San Vicente) · San Martín de Hoyos (Valdeolea).

JUEVES 16 – El Corpus en Arenas de lguña · Gama ( Bárcena de Cicero) · Barcenaciones (Reocín) · Ucieda (Ruente) ·Vega de Pas ·Santa María de Aguayo (San Miguel de Aguayo) · Hinojedo (Suances) · Herada (Soba) · Susilla (Valde­ rredible) · Santibañez (Villacarriedo); San Adrián en Valles (Reocín) · Ruiseñada (Comillas).

SÁBADO 18 – Santa Marina en Lamadrid (Valdáliga).

SÁBADO 18 y DOMINGO 19 ·Santas Justa y Rufina en Horna de Ebro (Campoo de Enmedio).

LUNES 22 – El Corpus (Santa Justa La Grande) en Ubiarco (Santillana del Mar) .

VIERNES 24 – La Noche de San Juan: San Juan en Soto de la Marina (F.1.T.R.-Bezana) · Secadura (Voto) · Torrelavega · Villanueva de Villaescusa · Vejo (Vega de Liébana) ·Helgueras (Valde San Vicente) ·La Lastra (Tudanca) · Movellán/Roiz, Vallines/Caviedes y Barrio Cara / El Tejo (Valdáliga) · Selaya · Cortiguera y Suances (Suances) · Correpoco (Los Tojos) · La Segunda Playa del Sardinero en Santander ·Lloreda (Santa María de Gayón) ·La Cavada (Riotuerto) · Celucos (Rionansa) · Villaprese nte (Reocín) · Riancho (Ramales de la Victoria) · Pejanda (Polaciones) · Piñeres (Peñarrubia) · Arenal (Penagos) · Naja·Anaz (Medio Cudeyo) · Cuchía (Miengo) ·Villanueva de la Peña (Mazcuerras) · Laredo ·Pontejos (Marina de Cudeyo) · Resconorio (Luena) · Oreña ·San Juan de Raicedo (Arenas de lguña) ·Amuero · Socueva (Arredondo) · Cabezón de Liébana con la Romería en la ermita de la Virgen de La Luz • Maliaño (Camargo) · Bolmír (Campóo de Enmedio) · Riancho (Ramales dela Victoria) – Los Corrales de Buelna · Ontaneda y Corvera (Corvera de Toranzo) – Colindres · Cabañes y Salarzón (Cillorigo de Liébana) ·Quintana (Campoo de Yuso) ·Agüera (Guriezo) · Viveda (Santíllana del Mar) · Bao de Piélagos ·Cabañes y Salarzón (Cillorigo de Liébana) ·Salcedillo (Corvera de Toranzo) ·Agüero (Marina de Cudeyo) · Santiurde de Reinosa · Canales (Udías) · Mata de Hoz (Valdeolea) ·Aldea de Ebro (Valdeprado del Río) · Rucandio (Valderredible) · Santibañez (Villacarriedo) · Sámano y Castro Urdiales (Castro Urdiales).

SÁBADO 26- Sagrado Corazón en Molleda (Val de San Vicente); San Pelayo en Duález (Torrelavega) · San Pelayo (Camaleño) • La Hermida (Peñarrubia) · Arredondo ·Cícero y Naveda (Hermandad de Campoo de Suso) · Castro Urdiales. Población de Abajo (Valderredible) ·Hazas  (Soba); San Juan en Cades (Herrerías­ sábado más próximo a San Juan).

MARTES 28 – Santa Juliana en Santillana del Mar· Barrio (Hermandad de Campoo de Suso) · Aldueso (Campóo de Enmedio) y Hornedo (Entrambasaguas) · Hormiguera (Valdeprado del Río)· Sobrepeña (Valderredible).

MARTES 29- San Pedro en Llánez (Voto)· Potes ·Tudanca ·Torres (Torrelavega) · Tresviso ·La Concha (Villaescusa) – Villaverde de Trucíos ·Solórzano ·La Revilla (San Vicente de la Barquera) ·Tagle (Suances) – San Pedro del Romeral · Llano (San Felices de Buelna) ·Celis (Rionansa) ·Caldas (Peñarrubia) ·Naja ·Sobarzo (Penagos) · Solares (Medio Cudeyo) • Pedreña (Marina de Cudeyo) · Laredo · Limpias ·La Fuente (Lamasón) · Gibaja (Ramales de la Victoria) ·Hoz de Marrón (Ampuero) ·Pedrero (Arenas de lguña) · Guamizo (ElAstillero) ·Carrejo (Cabezón de la Sal) ·Bárcena de Pie de Concha ·Barrio Lamadrid (Bárcena de Cícero) ·Valle (Valle de Cabuérniga) · Escobedo de Camargo · Alceda (Corvera de Toranzo) · Comillas ·San Pedro de Bedoya (Cillórigo de Liébana) ·Oreña – Villasuso (Cieza) · La Costana y Corconte (Campoo de Yuso) · Requejo (Campoo de Enmedio) · CasUllo Siete Villas· Gama (Bárcena de Cicero) ·Liérganes ·Rumoroso (Palanca)· Hinojedo (Suances).Toparías (Udías) ·Castillo del Haya (Valdeolea) · Villacarriedo · Vioño (Piélagos).

JUEVES 30 – San Pablo en Villaverde de Trucíos ·La Revílla (San Vicente de la Barquera); San Valentín en Ramales.

Powered by WPeMatico