Si tengo asma, ¿puedo tomar antiinflamatorios? El síndrome EREA

EREA

“La mayoría de los pacientes asmáticos van a tolerar sin problemas los antiinflamatorios no esteroideos o AINES”, asegura en este vídeo Gema Rubio, alergóloga de la Clínica Ojeda.

Sin embargo, advierte la experta, “existe un síndrome llamado enfermedad respiratoria exacerbada por AINES o EREA, en la que los antiinflamatorios pueden causar una reacción alérgica”. Este síndrome afecta a entre el 5 y el 20% de los pacientes asmáticos adultos.

La EREA es un síndrome diferente al asma convencionalEste cuadro asocia rinosinusitis, pólipos nasales y asma bronquial, que se exacerba clínicamente tras la administración de un antiinflamatorio.

Suele iniciarse a partir de la adolescencia. Los síntomas comienzan afectando a la nariz, con rinitis y pérdida del olfato, progresando a asma bronquial, que suele aparecer tras varios años de evolución.

En estos pacientes, el asma es de intensidad moderada o grave y de más difícil control que el asma convencional. Las reacciones alérgicas por antiinflamatorios pueden aparecer en cualquier momento del curso de la enfermedad, desencadenando un empeoramiento claro de la rinitis y el asma, aunque en algunos casos puede aparecer afectación cutánea.

El tratamiento de la EREA consiste en la medicación necesaria para el control de la rinosinusitis y el asma, además de la evitación de todos los antiinflamatorios no esteroideos.

En caso de intolerancia a los antiinflamatorios, su alergólogo es el especialista encargado de comprobar la tolerancia de antiinflamatorios alternativos.

 

La entrada Si tengo asma, ¿puedo tomar antiinflamatorios? El síndrome EREA aparece primero en MedicinaTV.

Ir a la fuente
Author: Redactor MedicinaTV