Programa del viernes 26

De 10:00 h. a 14:00 h. ESCUELA DE ROCK. Escenario Santander.

10:30 h. SPORT DANCE. ORGANIZA CENTROS CÍVICOS.  Jardines de Pereda.

11:00 h. TOREO DE SALÓN. Plaza de toros. Actividad familiar para todos los ciudadanos hasta completar aforo. Organiza Federación Cultural de Peñas Taurinas de Cantabria.

11:00 h. EXPRESIÓN RÍTMICA (imprescindible esterilla o toalla). ORGANIZA CENTROS CÍVICOS.  2ª Playa del Sardinero (junto Cormorán).

De 11:00 h. a 13.00 h. PUNTO DE LECTURA AL AIRE LIBRE. Organizado por el Centro Botín. Jardines de Pereda.

De 11:00 h. a 13:00 h.  TALLER DE PECESOriginales peces de goma eva y palitos de colores. Este taller irá en grupos de 10 niños. Inscripción el mismo día por orden de llegada hasta las 12:30 h. Organiza McDonald´s. Plaza Atarazanas.

De 11:00 h. a 14:00 h. CARRUSEL ECOLÓGICOCalle Juan de Herrera.

12:00 h a 14:00 h. VIAJEROS AL TREN. Plaza Alfonso XIII.

De 12:00 h. a 02:00 h. FERIA DE DÍA.

De 12:00 h. a 02:00 h. CASETAS TAURINAS. Plaza de México.

De 12:00 h. a 02:30 h. FERIA DE ARTESANÍA. Parking Campos de Sport del Sardinero.

De 12:00 h. a 02:30h.  XI FERIA DE GASTRONOMÍA Y FOLCLORE REGIONAL. Parking Campos de Sport del Sardinero.

De 17:00 h. a 21:00 h. CARRUSEL ECOLÓGICOCalle Juan de Herrera.

17:30 h. TROPICAL – CIRCO QUIMERA. Jornada puertas abiertas en el Circo, para conocer todos los entresijos de escenario, preparación y camerinos, coloquio-preguntas sobre cuestiones circenses y realización de fotografías.

De  17:30 h. a 19:30 h. LONGSKATE 2019. Santander Long School. Jardines de Pereda.

De 18:00 h a 22:00 h. VIAJEROS AL TREN. Plaza Alfonso XIII.

De 18:00 a 22:00 h. PARQUES INFANTILES. Plaza del Ayuntamiento, Plaza de Pombo, Alfonso XIII y Parque de Mesones. Asistidos por monitores.

18:00 h. a 02:30 h. RECINTO DE ATRACCIONES. Parking Campos de Sport del Sardinero.

18:30 h. SENSACIONAL CORRIDA DE TOROS. Ganadería Juan Pedro Domecq, para los diestros: Diego Urdiales, José María Manzanares y Cayetano. Plaza de Toros de Santander

19:00 h.  TROPICAL – CIRCO QUIMERA. Parque de Mesones.

19:30 h. RABELISTAS Y CORO DE LA ASOCIACIÓN DE MAYORES. “EULALIO FERRER”.  ORGANIZA CENTROS CÍVICOS. Plaza del Rey.

20:00 h. CLASE ABIERTA DE LINDY HOP.  ORGANIZA CENTROS CÍVICOS. Jardines de Pereda.

20:00 h. PEQUEGRANDEEN BUSCA DEL ARCOIRIS. La pandilla chispitas busca un mundo de color donde la alegría siempre gane a la tristeza. Plaza Atarazanas.

20:00 h. CLASE ABIERTA DE LINDY HOP. Jardines de Pereda.

20:30 h. PASACALLES. CHARANGA SAN JUAN DE COLINDRES.

20:30 h. GRUPO ALTAMAREscenario Porticada.

20:30 h. Apertura de Puertas. CONCIERTOS ELE Y MANUEL CARRASCO. Campa de la Magdalena.

20:45 h. BAILE SOCIAL SWING.  ORGANIZA CENTROS CÍVICOS. Jardines de Pereda.

21:00 h. CONCIERTOS MAS Y MAS…..MUSICA. RACKERS. Calle Burgos.

21:00 h. CONCIERTOS MAS Y MAS…MUSICA. NANO & TOÑO. Parque de Mesones.

21:00 h. MUSIC SESSIONS.  SESIÓN ROCK AND ROLL.  Plaza del Ayuntamiento.

21:00 h. MUSIC SESSIONS. SESIÓN FUNK-SOUL-RAP Y HIP HOP. Plaza Pombo.

22:00 h. LA PEÑA SE VA DE MARCHA. PERRITOS CALIENTES Recaudación solidaria organizada por la  Peña “Hijos de Julio” a  Cocina Económica de Santander. C/Rio de la Pila.

23:00 h.  CABARET PROHIBIDO. Espectáculo para adultos. Parque de Mesones.

22:30 h. SINIESTRO TOTAL. Escenario Porticada.

PROGRAMA COMPLETO