Eventos folclóricos de la semana con Homenaje a Benito Diaz en Santander el viernes 28

-Fiestas de Santiago en Santander

Lunes 24 a las 13.00 Coral Jorge Manrique ya las 19.00 Coral Sardinero, en la calle Lealtad.

Martes 25 a las 12.00 SANTA MISA Y OFRENDA AL APÓSTOL. Intervendrán el Coro Voces de Santander y el Grupo Folclórico Airiños da Terra en la Iglesia de Santa Lucía. A las 20.30 pasacalles con la Banda de Gaitas Cantabria.

Viernes 28, a las 19.00 Coral Polifónica Voces de Santander en calle Lealtad y pasacalles cántabro desde las 19.00 Un desfile que pretende reforzar la identidad cántabra y sus tradiciones en esa jornada.
-AGRUPACIÓN DE PITEROS DE SANTANDER
-ASOCIACIÓN DE TRAJES LA TIERRUCA
-COROS Y DANZAS DE SANTANDER
-CORO RONDA ALTAMIRA DE SANTANDER
-GRUPO DE DANZAS NUESTRA SEÑORA DE COVADONGA DE TORRELAVEGA -BANDUCA DE
GAITAS L’ÁBRIGU
-GRUPO DE DANZAS VIRGEN DEL CAMPO DE CABEZÓN DE LA SAL
-BANDA DE GAITAS CANTA BRIA
-GRUPO DE DANZAS VALLE DE CAMARGO
-CORO RONDA LA ENCINA DE SANTANDER
-GRUPO DE DANZAS VIRGEN DE LAS NIEVES DE TANOS
-AGRUPACIÓN DE DULZAINAS DEL ASTILLERO
-RONDA PICO CORDEL DE REINOSA
-GRUPO DE DANZAS VIRGEN DE LAS LINDES Y DEL CARMEN DE SUANCES
-PAREJA DE PITEROS: PACO SAN JOSÉ Y JOSÉ ALBERTO TERÁN
-ASOCIACIÓN MONTAÑESA DE MÉXICO
-ASOCIACIÓN “EL CALCAÑAR”
-GIGANTES PITEROS – ASOCIACIÓN QUIMARANES
HOMENAJE A BENITO DÍAZ “EL SARRUJÁN DE CARMONA”, CON LAS ACTUACIONES DE ÁLVARO FERNÁNDEZ CONDE Y CORO RONDA ALTAMIRA

Domingo 30, Folclore a lo Grande. En Escenario Porticada, 18.00 Coro Ronda la Encina, 19.00 Los Cambaros, 20.00 Casapalma, 21.00 Miguel Cadavieco. A las 20.00 en plaza Atarazanas, Coro Ronda el Liguerucu, a las 20.00 pasacalles con la Escuela de Música Tradicional, a las 20.30 pasacalles con Los Verigüetos, a las 20.30 Ronda el Midiaju en la plaza del Ayuntamiento,

-El miércoles 26 de julio en Liaño de Villaescusa, La Banda de Gaitas Cantabria acompañará la procesión después de la misa de las 12.00 y animará la hora del vermut y blanqueo a partir de las 13.00

-El Grupo de Danzas Corpus Christy de Gama el miércoles 26 de julio en Ambrosero realizará el pasacalles a las 8.00 y después de la misa de las 12.00 acompañarán la procesión.

-Fiestas en Rozadio. Miércoles 26 de julio, a las 12.30 misa, procesión, baile de picayos y después blancada amenizada por Los Piterines. Sábado 29 de julio a las 12.00 blancada amenizada por Banduca Garabanduya.

-Numabela actuará el jueves 27 de julio desde las 20.30 en el parque La Robleda de Puente San Miguel.

-El jueves 27 de julio Ramón Bueno actuará en Comillas con su gira Unico Equipaje.

-Hermanos Cosio actuará el jueves 27 de julio desde las 22.30 en Ibio, el viernes 28 desde las 22.00 en Queveda y el sábado 29 desde las 21.00 en Villapresente.

-Nando Agüeros actuará el viernes 28 de julio desde las 21.30 en Treceño.

-Tudanca Folk actuará el viernes 28 de julio en La Lleldiria (Merilla, en formado dúo) y el sábado 29 en Aloños.

-El Festival Cantabria Infinita contará con tres días de programación. El viernes 28 de julio en el parque la Robleda de Puente San MIguel desde las 19.30 con Gwendal, Casapalma y Nel Tardíu. Y en el recinto exterior de la Iglesia Santa María de los Ángeles de San Vicente de la Barquera, el sábado 29 de julio desde las 22.00 Backwest y el domingo 30 de julio desde las 22.00 Sceal.

-El sábado 29 de julio tendrá lugar la Feria de Productores Ecológicos en Riocorvo (Cartes) que contará con varias actuaciones. A las 18.30 el Coro Ronda Garcilaso, a las 20.00 Raíces Cántabras y desde las 21.00 romería cántabra con Los Piteros del Norte y Las Pandereteras de Requejo.

-Miguel Cadavieco participará un año más en el Festival Internacional de Cante de Poetas de Villanueva de Tapia (Málaga) que este alcanza su vigésimo segunda edición, desde el viernes 28 al domingo 30 de julio. Junto a nuestro cántabro participarán artistas de Panamá, Cartagena, Puerto Rico, Murcia, Colombia, Almería, Cuba, Islas Canarias y Poetas del Genil y Escuela de Trovos de Loja

-El domingo 30 de julio desde las 19.00 tendrá lugar el XXXV Festival Folklórico Nacional en Tanos, homenaje a Rafael Querol. En la pista deportiva del Colegio Pintor Escudero Espronceda, contará con la participación del Grupo Infantil de Danzas San Antonio de Palencia, la Escuela Municipal de Danzas Isidra M. Santos de Calahorra (La Rioja), la Agrupación de Danzas Virgen de las Nieves de Tanos con su sección infantil y juvenil, los alumnos de la escuela de folklore Virgen de las Nieves, los veteranos de la agrupación y el grupo titular, José Manuel Cuesta (el Cartero de Correpoco) y el Coro Ronda Garcilaso.

La entrada Eventos folclóricos de la semana con Homenaje a Benito Diaz en Santander el viernes 28 se publicó primero en Viajes, opinión y curiosidades.

Powered by WPeMatico