El festival A la Sombra de Jano se celebrará el viernes 3 y el sábado 4 de junio en Barcena de Pie de Concha con los grupos Dixebra, Funkiwis, La Tarrancha, De Kanteo, Stock, Leona, Los Castos y Andanzio.

-Miguel Cadavieco actuará el sábado 4 de junio desde las 13.30 en El Sueño de Corocotta, en Selaya

-Hermanos Cosio actuarán el sábado 4 de junio en Argüeso.

-Marcos Bárcena participará en un festival musical que se celebrará el sábado 4 de junio desde las 19.00 en la plaza de La Llama de Torrelavega en el que también formarán parte los grupos Hora Zulú, King Size Co y Maicol.

-Con motivo de las Fiestas de la Virgen del Mar en Santander, el sábado 4 de junio desde las 11.00 apertura del mercado tradicional y benéfico amenizado por piteros y tambores. El domingo 5 de junio a las 12.30h actuación de Cahornega, 19.30h del Coro Las Mercedarias.

El lunes 6, Día de la Virgen del Mar, a las 13.00 actuación de Los Carabelas y a las 16.00 del Coro Ronda La Encina

-Las Fiestas de Nuestra Señora de los Remedios en San Mamés de Meruelo se celebran del viernes 3 al domingo 5 de junio. El domingo 5 desde las 13.00h actuación de la Banda de Gaitas Cantabria y desde las 18.30h actuación de Alvaro Fernández y Puri Díaz.

-La Banduca L´Abrigu actuará el domingo 5 de junio desde las 13.30 en Noja, dentro de las actividades de la VI Feria Internacional Econoja.

-El Día Infantil de Cantabria tendrá lugar el domingo 5 de junio en el recinto de la Magdalena con esta programación.

11:00h. Apertura del Mercado Alimentario Cántabro y de Artesanía Tradicional con 50 stands
11:00h. Apertura del tiovivo ecológico
11:30h. Taller infantil de creación de ojáncanos de barro con La Escueluca. Inscripción previa 30 minutos antes – ZONA INFANTIL
11:30h. Exhibición de palas cántabras y taller infantil – ZONA INFANTIL
11:30h. Actuación del Grupo de Danzas Infantil Virgen de Las Nieves de Tanos – ESCENARIO PRINCIPAL
11:30h. Talleres infantiles de oficios artesanales tradicionales en Cantabria: “Canteros por un día” impartido por Vicente Diestro (cantero) y “Madera de artesano” impartido por Nacho Pellón (artesano de la madera) – ZONA INFANTIL
12:00h. Izado de la bandera de Cantabria y actuación de la Banda Municipal de Música de Santander.
12:00h. Conoce a las razas autóctonas de Cantabria: Exhibición de gallinas pedresas por la Asociación Cántabra para la conservación y fomento de la Gallina Pedresa – ZONA INFANTIL
12:15h. “Los cuentos de María Sarmiento”, narraciones infantiles de la tierruca contadas por Anselmo Herrero – ESCENARIO ZONA INFANTIL
12:30h. Actuación de Coros y Danzas de Santander – ESCENARIO PRINCIPAL
13:00h. Concurso infantil de Trajes Tradicionales de Cantabria (inscripción previa) – ESCENARIO ZONA INFANTIL

**************************************************** **********

16:30h. Taller infantil de creación de puzles de Cantabria con La Escueluca. Inscripción previa 30 minutos antes – ZONA INFANTIL
16:30h. Talleres infantiles de oficios artesanales tradicionales en Cantabria: “Canteros por un día” impartido por Vicente Diestro (cantero) y “De la oveja a la madeja” impartido por María Bulnes (hilandera) – ZONA INFANTIL
17:00h. Actuación de la Escuela de Folclore de Astillero “La Barquía” – ESCENARIO PRINCIPAL
17:00h. Conoce a las razas autóctonas de Cantabria: Exhibición de perros de aguas por la Asociación amigos perro de agua del Cantábrico – ZONA INFANTIL
17:30h. Actuación musical de Jaya Folk – ESCENARIO PRINCIPAL
17:30h. “Manuel Llano y sus personajes de la mitología de Cantabria”, con Patricia Prida – ESCENARIO ZONA INFANTIL
18:30h. Magia familiar, con la actuación de Julianini – ESCENARIO ZONA INFANTIL
18:30h. Actuación de música tradicional cántabra con Los Cámbaros – ESCENARIO PRINCIPAL
19:30h. Actuación de música tradicional campurriana con Arvejales – ESCENARIO PRINCIPAL

Powered by WPeMatico